Épreuves de qualification provinciale

Golf Canada est ravie de dévoiler le calendrier de la saison 2021 du programme du Défi junior d’habiletés. Le calendrier comprend des épreuves de qualification provinciale, qui seront disputées sur les allées de clubs membres d’un bout à l’autre du Canada, pour se conclure avec la 12e édition de l'Événement national du Défi junior d’habiletés, qui aura lieu le 28 et 29 août à TPC Toronto at Osprey Valley.
 
En 2021, il se peut que les participants ne soient pas tenus de participer à une épreuve locale avant de participer aux épreuves de qualification provinciales. Veuillez contacter votre association provinciale pour plus de renseignements quant à l'inscription aux compétitions.

***Les épreuves de qualification provinciale du Défi junior d’habiletés n’auront lieu qu'avec l'autorisation des autorités sanitaires locales et provinciales***

Épreuves de qualification provinciale :

Province Date Hôte
Alberta Mercredi 14 juillet  Olds Golf Club
Olds, AB

Contact:
Jennifer Davison jennifer@albertagolf.org 
Colombie-Britannique Mardi 27 juillet Northview Golf & Country Club
Surrey, C.-B.

Contact:
Tyler McKay tyler@britishcolumbiagolf.org
Manitoba Dimanche 29 août  Golf Mentor Academy (St. Vital Golf Centre)
Winnipeg, Man

Contact:
Seth McMahon intern@golfmb.ca 
Nouveau-Brunswick Vendredi 23 juillet Gowan Brae Golf & Country Club
Bathurst, NB

Contact:
Adam Chamberlain adam.chamberlain@gowanbrae.ca
Terre-Neuve Labrador Dimanche 4 juillet Humber River Golf Club
Deer Lake, T.-N.-L.

Contact:
Greg Hillier golf@sportnl.ca  
Nouvelle-Écosse 1) Mercredi 30 juin
2) Jeudi 29 juillet
3) Vendredi 30 juillet

1) River Hills Golf & Country Club
Clyde River, N.-É.
2) Antigonish Golf Club
Antigonish, N.-É.
3) Brule Point Golf Course
Tatamagouche, N.-É.

Contact:
Anne Balser anne@nsga.ns.ca  

Ontario Samedi 31 juillet

Centennial Park Golf Centre
Etobicoke, ON

Contact:
Mallory Dayman mdayman@gao.ca

Cliquez ici pour inscription  

île du Prince Édouard Mardi 27 juillet

Andersons Creek Golf Club
Kensington, PE

Contact:
Alison Griffin peiga@peiga.ca

Cliquez ici pour inscription 

Québec  Samedi 31 juillet  Club de golf le Blainvillier
Blainville, QC

Cliquez ici pour inscription           
Saskatchewan Samedi 18 septembre  

The Willows Golf & Country Club
Furdale, SK

Contact:
Steve Ryde SRyde@golfsaskatchewan.org

Cliquez ici pour inscription 

Parrainé par
  • CPG_209x91.png
Avec l'appui de
  • Canada Logo
  • R & A Logo
Organisé par
  • Canadian PGA Logo
  • Golf Canada Logo
British Columbia Golf Alberta Golf Saskatchewan Golf Manitoba Golf Ontario Golf Quebec Golf New Brunswick Golf Nova Scotia Golf Prince Edward Island Golf Newfoundland & Labrador Golf